Kollegium

Kollegiumsbild (2018)

  • kollegium2018
Für eine vergrößerte Darstellung bitte anklicken!

 

 

Am Studienseminar Stade werden Sie von folgenden erfahrenen Lehrkräften aus der Region Stade ausgebildet:

1. Allgemeine Pädagogik

  • Pädagogik: Martin Gäb, OStD; Karolina Hofacker, StD' (Gymnasium am Kattenberge Buchholz); Leila Bali, StR' (AEG Buchholz); Friederike Klause, StR' (Gymnasium Athenaeum); Anna Hechler, StR' (Athenaeum Stade); Elena Berger, StR' (AEG Buchholz); kommissarisch zusätzlich: Frank Münter, StD (VLG Stade)

2. Ausbildung in den Unterrichtsfächern:

  • Biologie (Bi): Rainer Hawmann, StD (VLG Stade); Jutta Schulz, OStR' (Athenaeum Stade)
  • Chemie (Ch): Christoph Rabbow, StD (VLG Stade)
  • Deutsch (De): Nina Baumgarten, OStR' (Buxtehude Süd); Navina Maty, StR' (AEG Buchholz); Eva Runge, StR' (HPS Buxtehude)
  • Englisch (En): Lars Schüler, StD (HPS Buxtehude); Anna Hechler, StR' (Athenaeum Stade)
  • Erdkunde (Ek): Karsten Nasarek, StD (Gymnasium am Kattenberge, Buchholz)
  • Ev. Religion (Re): Christoph Behrends, StD (HPS Buxtehude)
  • Französisch (Fr): Hendrik Heizmann, StD (Athenaeum Stade)
  • Geschichte (Ge): Dennis Röder, OStR (Athenaeum Stade)
  • Informatik: Thorben Schlichting, OStR (VLG Stade)
  • Kunst (Ku): Susanne Ahrendt-Ono, StD' (VLG Stade)
  • Mathematik (Ma): Sigrid Jablonski, StD' (St. Viti Gymnasium Zeven); Eva Lausen, StR' (AEG Buchholz)
  • Musik (Mu): Frank Münter, StD (VLG Stade)
  • Philosophie (Phil): Svenja Ölkers, OStR' (Athenaeum Stade)
  • Physik (Ph): PD Dr. Hans-Otto Carmesin, StD (Athenaeum Stade), Thorben Schlichting, OStR (VLG Stade)
  • Spanisch (Sn): Nicole Bender, StD' (Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld); Sabrina Schulz, StR' (Athenaeum Stade)
  • Sport (Sp): Sabine Ulses, StD‘ (HPS Buxtehude) 

3. Zusatzqualifikationen

  • Bilingualer Unterricht: Anna Hechler, StR' (Athenaeum Stade), Lars Schüler (s.o.)
  • Medienpädagogik: Christoph Behrends, StD (Halepaghen-Schule) und Anna Hechler, StR' (Athenaeum Stade)
  • Deutsch als Zweitsprache (DaZ): im Aufbau

4. Module

  • Darstellendes Spiel: Martin Gäb (s.o.)

 

Wenn von den Ausbildern des Seminars die Rede ist, so sind dies
  • der Seminarleiter, der Stellvertreter und die Fachleiterin für besondere Aufgaben; ihnen obliegen die fächerübergreifenden Ausbildungsaufgaben sowie eine bestimmte Anzahl von Unterrichtsbesuchen (dazu die formalen Leitungsaufgaben des Seminars),
  • die Fachleiterinnen und Fachleiter, die die fachspezifische Ausbildung und die Unterrichtsbesuche jeweils für ein Unterrichtsfach durchführen,
  • die Ausbilder einer Zusatzqualifikation, und zwar Bilingualer Unterricht oder Medienpädagogik (optional).
 
Alle Ausbilder und Ausbilderinnen am Seminar (mit Ausnahme des Seminarleiters und des stv. Seminarleiters) sind zugleich Fachlehrerinnen bzw. Fachlehrer an einer Ausbildungsschule und vereinen gleichsam in ihrer doppelten Funktion Theorie und Praxis.
 
Stand: Oktober 2018